ASS

ASS 

 

ASS (auch als Aspirin bekannt) steht für Acetylsalicylsäure und zählt zu den erfolgreichsten Arzneimitteln und ist bei Patienten nicht nur bekannt sondern auch belebt. ASS ist ein Arzneimittel, das verschiedenste Schmerzen lindert und auch zur Vorbeugung von Thrombosen (Blutgerinnseln) eingesetzt wird. ASS wirkt außerdem fiebersenkend und entzündungshemmend. Bereits seit 1977 wird ASS auf der Liste der unentbehrlichen Arzneimitteln der Weltgesundheitsorganisation (WHO) aufgeführt. Seit Anfang des 20. Jahrhunderts wird der Stoff ASS  - Aspirin - von verschiedenen Pharmaherstellern in unterschiedlichen Produkten vertrieben, entweder als Monopräparat oder auch in Kombination mit anderen Wirkstoffen. ASS wirkt normalerweise rasch innerhalb von 10 bis 30 Minuten. 

Wichtig: Für Kinder sind Produkte mit Aspirin NICHT geeignet (da es in sehr seltenen Fällen dass Reye-Syndrom auslösen kann).

 

Unsere ASS-Produkte 

(Auf Qualität und medizinische Grundsätze usw. eingehen, H3-Unterüberschriften zu einzelnen Produktkategorien.)

Sie erhalten bei uns verschiedene ASS-Produkte unterschiedlicher Hersteller. 

Herz & Kreislauf:

  • ASS 100 HEXAL Tabletten
  • ASS-ratiopharm 100 mg TAH Tabletten
  • ASS AL 100 TAH Tabletten

Schmerzmittel:

  • ASS STADA 500 mg Tabletten
  • ASS 500-1A Pharma Tabletten

Sie erhalten ASS bei Bedarf auch als magensaftresistente Tabletten. Diese sind mit einem Überzug versehen, der sich erst nach Passage des Magenpförtners auflöst. Erst dann wird der Wirkstoff freigesetzt.

Wichtig: Bitte beachten Sie, dass die Einnahme von rezeptfreien Schmerzmitteln wie ASS ohne Rücksprache mit der behandelnden Ärztin/dem behandelnden Arzt nicht länger als drei bis vier Tage erfolgen sollte. Auch in der Schwangerschaft oder Stillzeit wird die Einnahme von Acetylsalicylsäure nicht empfohlen und sollte im Einzelfall mit der Frauenärztin/dem Frauenarzt abgestimmt werden.

Weiterhin ist bei der ASS-Einnahme der Schmerzgrund zu beachten, aufgrund der blutverdünnenden Wirkung sollte dieses Medikament bei Schmerzen nach oder ggf. auch vor Operationen nicht eingenommen werden oder das Risiko wird nach ärztlicher Anweisung abgeschätzt oder ggf. die Dosierung angepasst.

Bitte beachten Sie, dass diese Produkte für Kinder nicht geeignet sind.

 

Was ist ASS? 

(Frage beantworten)

ASS steht für Acetylsalicylsäure und ist ein weit verbreiteter Arzneistoff aus der Gruppe der nichtsteroidalen Antirheumatika (NSAR). ASS gehört zu den sogenannten nichtsteroidalen Antiphlogistika (NSAID) und ist somit ein entzündungshemmendes Mittel, aber kein Kortison (Steroid). Die Wirkung von Acetylsalicylsäure beseht darin, dass der Stoff das Enzym Cyclooxygenase im Körper hemmt bzw. blockiert. Durch dieses Eiweißenzym entstehen im Körper unter anderem die Prostaglandine (Gewebshormone). Diese fördern Entzündungen und vermehrte Schmerzwahrnehmung.

 

Was bewirkt Acetylsalicylsäure? 

(Frage beantworten)

Acetylsalicylsäure (ASS) wirkt schmerzstillend, entzündungshemmend und fiebersenkend. ASS senkt Fieber bei Erkältungen und lindert Kopfschmerzen, Gelenk- und Muskelschmerzen. Außerdem hat Acetylsalicylsäure eine thrombozytenaggregationshemmende (blutverdünnende) Wirkung und wird deshalb auch in niedriger Dosierung eingesetzt, um einem Herzinfarkt oder Schlaganfall vorzubeugen, wenn hierfür ein erhöhtes Risiko besteht. Auch bei einem akuten Infarkt wird ASS zusammen mit anderen Medikamenten als Notfallmittel eingesetzt. 

 

Acetylsalicylsäure in der Weihrauch-Apotheke 

(Kurz halten. Was spricht für die Weihrauch-Apotheke?) 

Sie haben Fragen zum Thema und benötigen weitere Information? Bei uns erhalten Sie zahlreiche ASS-Produkte für die entsprechenden Anwendungsbereiche. Wir stehen für eine fachkundige und individuelle Beratung und ergänzen den Service der Vor-Ort-Apotheke. Die gewünschten ASS-Produkte liefern wir in kürzester Zeit direkt zu unseren Kunden nach Hause.

 

Quellen:

https://www.weihrauch-apotheke.de/search/result.html?term=ASS

https://www.apotheken-umschau.de/medikamente/wirkstoffe/acetylsalicylsaeure-ass-wie-die-arznei-wirkt-wichtige-hinweise-717925.html#:~:text=Das%20Wichtigste%20zu%20ASS%20%E2%80%93%20kurz,einem%20Herzinfarkt%20oder%20Schlaganfall%20vorzubeugen.

https://de.wikipedia.org/wiki/Acetylsalicyls%C3%A4ure

ASPIRIN Coffein Tabletten

Abb. ähnlich

ASPIRIN Coffein Tabletten

  • Packungsgröße 20 St.
  • Artikelnummer: 05461711
  • Lieferzeit 1-3 Werktage
nur 9,67 € 2
Grundpreis: 0,48 € / 1 St. 2
20 St.
ASPIRIN N 100 mg Tabletten

Abb. ähnlich

ASPIRIN N 100 mg Tabletten

  • Packungsgröße 98 St.
  • Artikelnummer: 05387239
  • Lieferzeit 1-3 Werktage
nur 6,50 € 2
Grundpreis: 0,07 € / 1 St. 2
98 St.
ASS 100

Abb. ähnlich

ASS 100

  • Packungsgröße 100 St.
  • Artikelnummer: 16384540
  • Unbekannt
nur 2,77 € 2
Grundpreis: 0,03 € / 1 St. 2
ASS 100

Abb. ähnlich

ASS 100

  • Packungsgröße 50 St.
  • Artikelnummer: 16384534
  • Unbekannt
nur 1,98 € 2
Grundpreis: 0,04 € / 1 St. 2
ASS 100 HEXAL Tabletten

Abb. ähnlich

ASS 100 HEXAL Tabletten

  • Packungsgröße 50 St.
  • Artikelnummer: 07402204
  • Lieferzeit 1-3 Werktage
nur 3,55 € 2
Grundpreis: 0,07 € / 1 St. 2
ASS 100 HEXAL Tabletten

Abb. ähnlich

ASS 100 HEXAL Tabletten

  • Packungsgröße 100 St.
  • Artikelnummer: 07402210
  • Lieferzeit 1-3 Werktage
nur 5,07 € 2
Grundpreis: 0,05 € / 1 St. 2

Seite 1 von 4

Folgen Sie uns in unseren Social Media Kanälen

Bei Arzneimitteln: Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

Bei Tierarzneimitteln: Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Tierärztin, Ihren Tierarzt oder in Ihrer Apotheke.

1 Unverbindliche Preisempfehlung des Herstellers (UVP)

2 Preise inkl. MwSt. ggf. zzgl. Versand

3 Preis solange der Vorrat reicht

4 * Sparpotential gegenüber der unverbindlichen Preisempfehlung des Herstellers (UVP).


Wenn Sie in unserem Shop ein Benutzerkonto einrichten, werden Sie schneller durch den Bestellvorgang geführt, können Ihren bisherigen Bestellablauf verfolgen und vieles mehr.

Registrieren

Öffnungszeiten

Montag geschlossen
Dienstag geschlossen
Mittwoch geschlossen
Donnerstag geschlossen
Freitag geschlossen
Samstag geschlossen
Sonntag geschlossen